Interessanter Historismus Salon-Beistelltisch,
um 1880/90, fein ausgeführtes, teilweise beschnitztes und massegeziertes Hartholzgestell, goldgefasst, im Bereich der Deckplatte Porzellaneinlagen der Porzellanmalerei Franz Dörfl in Wien (1878-ca. 1930), zentrale Darstellung Napoleons I. in seinem Arbeitszimmer, nach einer Vorlage des Malers Paul Hyppolyte Delaroche (1797-1856), signiert RERICHA, diese wird umschlossen von 8 kleinen Medaillons mit Portraits von vier männlichen sowie von vier weiblichen Mitgliedern aus dem familiären Umkreis des Kaisers, wie beispielsweise des französischen Marschalls Joachim Murat, dem Schwager Napoleons, das Zwischenfach zeigt ein Portrait des Kronprinzen Napoleons II., 76 x 46 x 46 cm, sehr gepflegter Erhaltungszustand, Fassung gering überarbeitet, kleine Teile ergänzt. Ein vergleichbares Exemplar befindet sich im Moskauer "Panoramamuseum der Schlacht von Borodino". (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
13.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |